Каркасные дома под ключ
Строим зимой и летом!
по готовым и вашим проектам с гарантией

Выберите город
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар

+7 (812) 309-28-22

+7 (921) 361-88-88

Пн-Вс 11:00-20:00

Заказать звонок

Расположение и обустройство санузла в каркасном доме

Расположение и обустройство санузла в каркасном доме
17.10.2017

Современные строительные материалы, применяемые при возведении каркасных домов, позволяют обустроить в них помещения под санузел без ущерба микроклимату всего строения. При этом не существует особых эксплуатационных требований к туалету или ванной. Выходит, что каркасник, построенный с соблюдением всех технологий, ничуть не хуже кирпичного или каменного дома, лишь бы были соблюдения требования к гидроизоляции.

Проект санузла в каркасном доме

До начала строительства, еще на стадии проектирования, нужно предусмотреть планировку туалета и ванной комнаты. Если заранее не озаботиться вопросом, где будут проходить трубы канализации, место установки стояка, переделывать готовое здание для обустройства санузла будет очень трудоемко и затратно. Если в районе, в котором вы хотите построить жилище, есть канализационная система, нужно продумать подключение к ней. Когда канализации нет, то нужно заранее озаботиться обустройством выгребной ямы, проложив к ней трубы автономной канализации.

Расположение санузла в каркасном доме

По той причине, что каркасный дом представляет собой легкую конструкцию, санузла лучше всего расположить на первом этаже. Это делается для того, чтобы не создавались излишние нагрузки на несущие части. Элементы пола помещения можно заранее укрепить. Кроме того, выбирая место под санузел, нужно исходить из того, что он должен быть расположен ближе к источнику воды и системе канализации.

Помещение для гигиенических процедур частного дома может быть обустроено как полноценный санузел с туалетом, дешевой кабинкой и ванной. Для экономии пространства душевая и ванна могут быть совмещены. В этих целях используются специальные готовые раздвижные шторки. Для удобства домочадцев в каркасном доме также можно предусмотреть второй санузел на верхнем этаже.

Размеры и планировка санузла

Для полноценного санузла с ванной, унитазом, туалетом и мебелью размеры помещения можно планировать от 5 квадратных метров. Для туалета на 2 или 3 этаже можно выделить от 2-3 квадратных метров площади. Сэкономить пространство поможет угловая сантехника. При этом между устройствами должно выдерживаться некоторое расстояние для комфортного пользования.

Гидроизоляция санузла

Помещение санузла в каркасном доме требует внимательного подхода к гидроизоляции. Еще в ходе строительных работ каркас необходимо обработать специальными химическими составами, чтобы на них не появлялась плесень и грибок. Утеплитель нужно защитить дополнительными слоями паро-, гидроизоляции в виде мембранных материалов, слоя влагостойкого гипсокартона и отделки.

Особого внимания требует пол в санузле. Он должен быть надежно защищен от протекания. Поэтому поверх утеплителя, расположенного между лагами пола, кладется плита ОСП, на нее гидроизоляционный слой и только потом напольное покрытие. Для половой поверхности санузла каркасного дома можно использовать традиционные материалы: плитку, влагостойкий ламинат или линолеум. Последний вариант будет самым простым, дешевым и надежным способом отделки.

В качестве отделочного материала стен в санузле каркасного дома могут быть использованы и плитка, и пластиковые панели, и вагонка, и влагостойкая краска.

Если в помещении наблюдается постоянно повышенная влажность, то появление плесени или грибка в углах и стыках вполне вероятно в домах любого типа. Так как в случае с каркасным домом нужно защищать деревянные элементы и утеплитель от попадания влаги, в санузле необходимо предусмотреть надежную вентиляционную систему. С ней у вас точно не будет никаких проблем с сыростью. Для большей уверенности заведите гигрометр и периодически измеряйте уровень влажности.


Возврат к списку