Каркасные дома под ключ
Строим зимой и летом!
по готовым и вашим проектам с гарантией

Выберите город
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар

+7 (812) 309-28-22

+7 (921) 361-88-88

Пн-Вс 11:00-20:00

Заказать звонок

Отделка каркасного дома

Отделка каркасного дома
24.07.2017

Прочность строительных каркасов, обшитых ориентировочно-стружечными (OSB) щитами, позволяет использовать самую различную облицовку. Поэтому, отделочные работы можно осуществлять сразу после возведения каркасного дома. Тем не менее, применение любого материала имеет свои особенности.

Наружная отделка

Сайдинг

Хорош тем, что может отлично имитировать самые разные фактуры. У него низкая цена. Монтаж сайдинга не составит большого труда. С помощью саморезов он крепится непосредственно на фасад или на подготовленную обрешетку. При его использовании не требуется выравнивать стены, наносить черновые покрытия и усиливать фундамент. Это экономит силы и средства. Срок службы такого покрытия, при правильном уходе, может достигать 50 лет.

Штукатурка

Покрытие наносится на предварительно подготовленные стены (например, на пенополистирол или плиты OSB). Оно хорошо нивелирует мелкие дефекты наружной поверхности. Такие стены хорошо «дышат». При влажных климатических условиях это имеет большое значение. Стены не сыреют и не покрываются плесенью.

Акриловые и силикатные штукатурки служат до 25 лет. Наносить такое покрытие следует в сухую погоду и при плюсовой температуре.

Облицовочный кирпич

Монтаж производится на обрешетку. Из-за большого веса необходим усиленный плитный или монолитный фундамент. Долговечный материал со сроком службы до 100 лет и более. Прочный и надежный. Основной недостаток – высокая стоимость.

Блок-хаус

Представляет собой натуральную древесину, изготовленную в виде панелей. Они обработаны биозащитой и антипиренами: первая защищает древесину от жучков и загнивания, а вторые – затрудняют процесс воспламенения и горения. Блок-хаус легко устанавливается, так как для соединения листов предусмотрены специальные пазы и шипы.

При монтаже не требуется выравнивание поверхности, так как установка производится на подготовленную обрешетку. Средний срок службы около 20 лет.

Внутренняя отделка

К этому этапу приступают после окончания установки пароизоляции, гидроизоляции и наружного утепления. При использовании листов OSB для внутренней обшивки потолков и стен, достигается хорошее качество и скорость отделочных работ.

Основные правила при проведении внутренней отделки:

  • Для начала работы следует выбирать самое дальнее помещение.
  • Отделку можно проводить только после прокладки внутренних инженерных сетей.
  • Ремонт производится только «сверху вниз». То есть, вначале отделывают выбранными материалами потолок, а только потом стены. Только натяжные потолки, по понятным причинам, монтируется позже всех работ.

Первоначально проводится черновая отделка. Она необходима для последующего монтажа «чистовых» материалов. Эти подготовительные мероприятия предполагают собой - выравнивание стен штукатурными смесями, гипсокартонном, а также создание черновой бетонной стяжки для пола.

Виды внутренней отделки

  1. Чаще всего потолок и стены обшивают гипсокартоном, который крепится к поверхности саморезами. Плюсы – легкость установки и низкая стоимость.
  2. Окрашивают стены специальными красками.
  3. Облицовывают вагонкой.
  4. Обклеивают обоями (бумажными, виниловыми, фотообоями, «жидкими» или экологически чистыми - бамбуковыми).
  5. Покрывают пластиковыми панелями или керамической плиткой (в основном для кухонь, ванных комнат и санузлов).
  6. Облицовывают декоративной, огнеупорной, эстетичной и долговечной штукатуркой.
  7. Для потолочной отделки используют натяжные потолки, деревянные панели, плиты ДВП и пластик.
  8. В помещениях повышенной влажности применяют для отделки керамическую плитку и керамогранит.
  9. Пол покрывают, чаще всего, линолеумом, паркетом, ламинатом или натуральной древесиной.

Обилие различных материалов в строительных супермаркетах дает застройщикам широкий выбор способов отделки построек.


Возврат к списку