Виды фундаментов в каркасном домостроении

Виды фундаментов в каркасном домостроении
15.04.2022

Одно из главных преимуществ технологии каркасного домостроения – малый вес конструкций здания. Следствием этого выступает незначительная нагрузка на фундамент для каркасного дома, что допускает выполнение его менее массивным. При этом правильный выбор типа и конструкции основания в серьезной степени влияет на долговечность и надежность здания. На практике для каркасных построек, чаще всего, применяются три вида фундамента.


Столбчатый

stolbchatyj-fundament

Бюджетный вариант возведения фундамента. Предусматривает устройство опор в виде столбов по углам постройки, а также в местах соединения несущих наружных и внутренних стен. Для использования необходимо соблюдение трех условий:

  • достаточная несущая способность грунтов. Подходят супеси, глины и суглинки, а также крупнообломочные грунты. Допускается использование столбчатой конструкции и в сложных пучинистых грунтах, однако, в этом случае подошва столба располагается ниже точки промерзания;
  • глубокое расположение грунтовых вод. Их уровень должен находиться минимум в полуметре от конструкции столбчатого фундамента;
  • отсутствие в планах владельца здания подвала.

Преимущества столбчатого фундамента очевидны:

  • доступность цены при минимально возможном расходе материалов;
  • простота технологии устройства, допускающая самостоятельное производство работ;
  • изготовление из различных материалов, например, монолитного или сборного железобетона, кирпича или блоков.

Стоимость: от 1500 рублей за опору



20180620_162138.jpg


Ленточный

lentochnyj-fundament

Возведение ленточного фундамента потребует серьезных трудозатрат и существенного количества необходимых строительных материалов. Однако, подобная конструкция основания при каркасном строительстве применяется практически на любых грунтах, а также для 2-х или даже 3-х этажных зданий. Важным преимуществом выступает возможность сделать подполье или подвал.

Несмотря на серьезный объем выполняемых при устройстве ленточного фундамента работ, они не относятся к сложным с технологической точки зрения. Поэтому часто производятся без приглашения профессиональных строителей. При этом используются доступные материалы –  монолитный бетон и арматура ходовых диаметров от 8 до 12 мм. Толщина ленты принимается на 10 см больше, чем аналогичный параметр стен постройки, а глубина – от 0,3 до 0,8 м.


Стоимость: от 7500 рублей / м.п


Свайный

svaynyj-fundament

Один из популярных вариантов фундамента, который выполняется при возведении каркасных зданий. Серьезным преимуществом свайного типа конструкции выступает применение для грунтов, не обладающих достаточной несущей способностью для устройства столбчатого или ленточного фундамента. Особенности технологии позволяют возводить каркасные постройки даже на болотистых почвах без производства работ по водопонижению. Это в значительной степени обуславливает востребованность свайной конструкции и широкое применение в частном домостроении.

Сегодня используются два варианта рассматриваемой фундамента – с применением буронабивных или винтовых свай. Первая технология требует существенных трудозатрат и расхода материалов, однако, обеспечивает большую прочность и эксплуатационные параметры основания. Второй способ устройства фундамента проще и быстрее, но менее надежен, поэтому требуется большее количество опор. В обоих случаях использование свайного фундамента предоставляет такие преимущества:

  • доступность цены. Рассматриваемый тип основания незначительно дороже столбчатого;
  • минимальный объем земляных работ. В большинстве случае необходимость в их проведении попросту отсутствует;
  • простота технологии устройства. Работы выполняются самостоятельно владельцем будущей постройки, при этом не требуется привлечение громоздкой техники и механизмов;
  • применение для земельных участков с уклоном. Часто свайный фундамент – единственный реальный вариант в подобной ситуации. Альтернативой выступает серьезный объем дорогостоящих земляных работ по выравниванию рельефа.


Винтовые сваи

fundament-na-vintovykh-svayakh-svoimi-rukami-stalnoi-rostverk.jpg

Свайно-винтовой фундамент можно уверенно назвать наиболее эффективным решением в случае строительства фундамента малоэтажных зданий. Каждая винтовая свая вкручивается в грунт, подобно шурупу, который закручивают в древесину. При  процессе монтажа винтовых свай структура грунта не разрушается, наоборот, конусный режущий винт, углубляясь в почву, уплотняет и раздвигает близлежащий грунт по всей длине винтовой сваи. 

Винтовая свая – что это такое?

  • Винтовая свая – металлический прут с острым наконечником и лопастью, которая помогает вкручивать ее в грунт. Сваи изготовлены из стали марки 20, толщина металла – от 4 мм. Каждая свая покрыта антикоррозийным составом. Это обеспечивает срок службы более 100 лет.
  • Винтовые сваи вкручиваются в любой грунт, даже на воду. За счет распирающей силы лопасти свая не перекашивается и не выталкивается грунтом.
  • Монтаж винтовых свай занимает 1-2 дня и они сразу же готовы к нагрузке: усадки ждать не нужно.
  • Винтовые сваи изготовлены из стали марки 20, толщина металла – от 4 мм. Конструкция лопасти – наша собственная разработка.

Стоимость: от 4700 рублей за штуку




 Свайное поле для дома К-25 Серпухов.jpg  IMG_0117.JPG


Железобетонные сваи

jb_pole.png
Забивные железобетонные сваи находят применение в массовом строительстве при слабых и плотных грунтах. Свайные фундаменты получили широкое распространение благодаря их значительно более высоким технико-экономическим показателям по сравнению с фундаментами на естественном основании. Железобетонные забивные сваи - это армированный каркас, залитый бетоном особой марки. Производство забивных бетонных свай простое и это положительно отражается на стоимости изделия. Сначала производят основу из арматуры необходимого сечения, дальше арматура укладывается в специальную опалубку, которую заливают бетонным раствором. Бетонный раствор застывает и свая извлекается из опалубки. На этом этапе забивная свая готова к применению.

Стоимость: от 5000 рублей за штуку


583277d3-6e99-4860-a7cb-4072445513fb.jpg
b55fa1d1-b858-411b-be27-650eed94d4f0.jpg   WhatsApp Image 2021-05-20 at 11.09.22 (2).jpeg


Монолитная плита

img_16226789905097-1.png

Монолитная жб плита фундамента имеет одно неоспоримое преимущество перед всеми прочими конструкциями - таковым является большая площадь опоры, благодаря которой невозможно опрокидывание здания. Однако при установке под уклоном, или при строительстве на размокающих грунтах, есть опасность скольжения. В таких условиях плиту проектируют с рёбрами жёсткости.

  • Благодаря большой площади опоры, давление на грунт оказывается минимальным: нагрузки распределяются равномерно, что препятствует образованию провалов. И всё это при том, что плита имеет самую высокую несущую способность.
  • Обеспечивается она за счёт монолита, не имеющего сопряжений, а так же точно рассчитанного армирования с солидным запасом прочности. Это и есть те самые качества, благодаря которым, несмотря на высокую стоимость, в малоэтажном строительстве чаще всего проектируется именно плита.
  • По отношению к ней часто применяется термин «плавающая», и вот почему. Локальным изгибам плита не подвергается. При естественных подвижках она перемещается вместе с грунтом, потому что даже на пучинистых почвах располагается практически на поверхности. Заглублять, конечно, можно, но только в том случае, когда в доме предусматривается подвал или цокольный этаж.
  • От того, что плита не заглублена, она менее надёжной не становится. Для нейтрализации сил пучения под ней часть активного грунта заменяется на песчано-щебневые смеси, неподверженные пучению.
  • Толщина насыпного слоя редко превышает 30 см, поэтому объём земляных работ при строительстве монолитной железобетонной плиты фундамента весьма скромен. Соответственно, и на устройство опалубки не требуется много материала, что даёт ощутимую экономию по сравнению с лентами глубокого заложения.
  • Высокий расход бетонной смеси и арматуры, необходимость обеспечения непрерывной заливки и использования спецтехники влекут удорожание конструкции. Однако выбор всё равно можно считать оправданным хотя бы потому, что в итоге мы имеем надёжный черновой пол. Бетонный пол, который приходится заливать по грунту при устройстве ленты, тоже требует определённых затрат, а тут такая необходимость вообще отпадает.
  • Плита может быть утеплённой, и не только слоями утеплителя под подошвой, но и включать в себя систему напольного подогрева. В таком случае проблемы промерзания и оттайки грунта под домом вообще отпадает. Эту технологию первыми придумали шведы, поэтому у нас она известна под названием шведской плиты УШП.

Стоимость: от 8000 рублей /м2



 WhatsApp Image 2022-04-30 at 03.26.48 (5).jpeg  62311e02-0feb-4214-9daf-388ffb9f3ab5.jpg

При выборе варианта устройства фундамента во внимание принимаются особенности земельного участка, характеристики и свойства грунтов, параметры возводимого здания, а также предпочтения будущего владельца.



Возврат к списку